Programm für Dienstag, 14. Mai Mittwoch, 15. Mai Donnerstag, 16. Mai Programm als PDF

 

Dienstag, 14. Mai: Workshops


11:00 - 18:00

Harald Bosch & Hauke Brammer

Novatec Raum Ignaz Holzbauer I

Ausverkauft - Vormerkung

Oliver Zeigermann

Raum Ignaz Holzbauer II

Ausverkauft - Vormerkung

Chi Nhan Nguyen

itemis Raum Ignaz Holzbauer III

Ausverkauft - Vormerkung

Christian Winkler

datanizing Raum Ignaz Holzbauer IV

Ausverkauft - Vormerkung

Mark Keinhörster & Shirin Glander

codecentric Raum Ignaz Holzbauer V

Ausverkauft - Vormerkung

 

Mittwoch, 15. Mai: Vorträge


09:00 - 09:15

Eröffnung

09:15 - 10:00

Mark Whitehorn

Raum Gustav Mahler I

10:00

Kaffeepause

10:30 - 11:15

Sebastian Schoenen

Control€xpert Raum Gustav Mahler I

Mark Keinhörster

codecentric Raum Gustav Mahler II

Antje Fitzner & Jeremy Schieblon

Eucon Digital Raum Gustav Mahler III

11:30 - 12:15

Nico Kreiling

inovex Raum Gustav Mahler I

Christoph Windheuser

ThoughtWorks Raum Gustav Mahler II

Anna Lorenz

Etecture [Sponsored Talk] Raum Gustav Mahler III

12:15

Mittagspause

13:15 - 14:00

Oliver Zeigermann

Raum Gustav Mahler I

Daniel Etzold

1&1 Raum Gustav Mahler II

Martin Rost

Unabhängiges Landeszentrum für Datenschutz Schleswig-Holstein Raum Gustav Mahler III

14:15 - 15:00

Oliver Zeigermann

Raum Gustav Mahler I

Marcel Spitzer

inovex Raum Gustav Mahler II

Harald Bosch

Novatec [Sponsored Talk] Raum Gustav Mahler III

15:00

Kaffeepause

15:30 - 16:15

Christoph Reinders

Universität Hannover Raum Gustav Mahler I

Olga Mordvinova & Cyrille Waguet

incontext.technology Raum Gustav Mahler II

16:30 - 17:15

Olaf Beesdo & Mathias Burger

Premium Aerotec, TNG Raum Gustav Mahler II

17:30 - 18:00

Thementische

18:00 - 21:30

Abendprogramm

 

Donnerstag, 16. Mai: Vorträge


09:00 - 09:45

Oliver Zeigermann

Raum Gustav Mahler I

Fritz Ulli Pieper

Taylor Wessing Raum Gustav Mahler III

09:45

Kaffeepause

10:15 - 11:00

Christian Hidber

bSquare Raum Gustav Mahler I

Christian Winkler & Jens Albrecht

datanizing, TH Nürnberg Raum Gustav Mahler II

11:15 - 12:00

Malte Pietsch & Timo Möller

deepset Raum Gustav Mahler II

Lars Gregori

SAP CX Raum Gustav Mahler III

12:00

Mittagspause

13:00 - 13:45

Thomas Endres & Martin Förtsch

TNG Raum Gustav Mahler I

14:00 - 14:45

Max-Heinrich Laves & Karl-Philipp Kortmann

Universität Hannover Raum Gustav Mahler I

Hauke Brammer

Novatec Raum Gustav Mahler II

14:45

Kaffeepause

15:15 - 16:00

Michael Steyer

Intel Raum Gustav Mahler I

Nico Kreiling

inovex Raum Gustav Mahler III

16:15 - 17:00

Janera Kronsbein & Christina Blanke

Eucon Digital Raum Gustav Mahler I

Nico Axtmann

codecentric Raum Gustav Mahler II

Thomas Manhardt

Premium Aerotec Raum Gustav Mahler III

Gold-Sponsor

Novatec

Silber-Sponsoren

ETECTURE
inovex
inovex
HO Computer
Intel
Phytec

Bronze-Sponsoren

M3-Newsletter

Sie möchten über die Minds Mastering Machines
auf dem Laufenden gehalten werden?

 

Anmelden